Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Александр Невзоров как новый буревестник (в смутное время нужны циничные мыслители)

В своём недавнем выступлении на «Эхо Москвы» (https://echo.msk.ru/programs/nevsredy/2173522-echo/) скандальный журналист Александр Невзоров позволил себе публично высказать пронзительно точную мысль: российская власть дозаигрывалась со своим народом.

А именно: три предвыборных месяца послушное население каждый божий день убеждали в том, что «всё зависит от нас», «будущее страны в твоих руках», «твой голос может стать главным» и т.п. И доверчивое, послушное население поверило в эти замечательные лозунги. Люди вдруг захотели сами наводить порядок на своих «родных свалках», начали ругать губернаторов и других должностных лиц, и это только начало.

А ведь представьте себе, что ещё год назад абсолютное большинство россиян считало, что от  них ничего не зависит, и всё будет происходить по-прежнему, по высшей воле.  Но предвыборная кампания потребовала усиления легитимности переизбираемого лидера, и пришлось ломать устоявшийся, привычный стереотип о несвободе россиян (http://sofia-pnz.ru/?p=979)., и вселять в них уверенность в своих силах, чтобы смогли дойти до избирательного участка.

Как философ, хочу сказать большое спасибо нашим официальным политтехнологам, политикам и журналистам, которые сделали большое дело – разбудили задремавший народ. И чутко-циничный журналист Александр Невзоров одним из первых почуял волнующие мозг брожения, его озарил  полу-мистический образ «девочки в розовом» как символ  начинающихся тектонических подвижек в общественном сознании.

Пожалуй, что А. Невзоров предстал в образе нового буревестника новой демократической революции в России.

 

 

Комментарии по вопросу "Александр Невзоров как новый буревестник (в смутное время нужны циничные мыслители)"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий