Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Что такое космополитизм? Лёгкий философский антивирус 3 уровня (ФАОД-III л)

В разные времена слово «космополит» было преимущественно ругательным. В России космополитов ругают без конца: и в царское время, и в советское, и в нынешнее – постсоветское, − они представали и предстают врагами Отечества.

Почему?

Космополит − это гражданин мира; человек, который сознаёт себя принадлежащим всему человечеству, а не только своей национально-государственной общности, т.е. Отечеству.

Космополит не прикован к своей Родине, т.е. к месту рождения; он хочет узнать весь мир, т.к. сознаёт причастность ко всем людям, живущим на Земле; он не хочет воевать с другими людьми и народами, так как не видит в них врагов, а напротив, понимает и чувствует внутреннюю связь со всем разумным человечеством. А если у него нет врагов среди людей, то и воевать он не собирается, он пацифист, и хочет жить с радостью и любовью ко всем. Это значит, что космополит следует учению Иисуса Христа, и является другом всего человечества.

Так, почему же космополиты так опасны российскому Отечеству, которое считает себя христианским?

 

− Они не хотят быть рабами русской Матрицы – коротко отвечу так.

Комментарии по вопросу "Что такое космополитизм? Лёгкий философский антивирус 3 уровня (ФАОД-III л)"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий