Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Сказка о старом корыте

В одном маленьком государстве с незапамятных времён люди использовали деревянное корыто для священных жертвоприношений своему богу Аполбасу. Суров и своенравен был бог Аполбас. Каждое утро люди должны были наполнять священное корыто его излюбленными лакомствами: жаренной курицей, моченными яблоками, вкусными винами и разными другими угощениями.

Из года в год продолжалась священная трапеза, но в один прекрасный день произошло непредвиденное − священное корыто раскололось на две половинки.  Шутка ли:  быть священным корытом на протяжении многих сотен лет.

Много было разговоров в тот день. Какие только домыслы не рождались в обескураженных головах, а корыто лежало на площади уже ни на что не годное.

− Что же будет с нами, − думали люди, − если мы не найдем другого корыта? Наверное, бог Аполбас разгневался на нас? Может быть, он сам разбил корыто и больше не хочет принимать от нас приношения?

Такие мысли приводили в уныние самых стойких и выдержанных граждан. Правители государства и великие жрецы были в большом замешательстве. К тому же старый библиотекарь припомнил случай, как однажды их древние предки забыли наполнить корыто жертвоприношениями, и Аполбас наслал на них великие бедствия, после которых остались живы только несколько семей.

А корыто, развалившись самым неприглядным образом, лежало на виду у всех. Когда же самые любопытные стали разглядывать его половинки, то оказалось, что оно сгнило и развалилось на части от старости. Это известие быстро разлетелось по всем домам.

Всю ночь не спали правители и жрецы, решали, что делать с корытом. Когда же наутро они вышли на площадь и хотели ещё раз хорошенько его осмотреть, то корыта не оказалось на месте, а вместо него лежала записка со словами: «Я его похоронил».

− Да, корыто совсем состарилось, − решили правители и жрецы. − Но что же нам делать без него? Как угодить Аполбасу?

Вопрос завис в воздухе, прыгая  от одной головы к другой. Как вдруг кто-то промолвил:

− А может быть, Аполбас покинул нас?

Эта мысль была невыносима. В ту минуту все присутствующие припали к земле…

Никто не помнит, сколько времени люди лежали на земле. Но когда они поднялись, то мысль, что Аполбас покинул их, показалась им спасительной. А на месте прежнего корыта лежала записка: «Я ушёл».

С тех пор в этом государстве появился новый бог, который уже не требовал ежедневных обильных приношений, а довольствовался  простым вниманием и уважением родных граждан.

 

1997

Комментарии по вопросу "Сказка о старом корыте"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий