Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Простота, искренность и мудрость человеческой жизни (размышления о спектакле Пензенского областного драматического театра «Машенька»)

Когда после спектакля выходишь из зрительного зала со слезами на глазах, переполненный добрыми, чистыми чувствами, то этим уже о спектакле всё сказано. Но о нём хочется говорить и говорить, вспоминать сцены, реплики, додумывать высказанные слова и удивляться их простоте, искренности и мудрости.

Без преувеличения можно сказать, что это − великое событие на Пензенской театральной сцене; причём событие поистине великое своим моральным смыслом, воодушевляющей силой и глубокой философичностью.

Правда, сказанная героями спектакля о жизни, не угнетает, не подавляет и не отбивает вкуса к жизни, а, наоборот, вселяет надежду, исцеляет любовью, помогает додумать своё личное, подчас мучительно преодолевая собственные привычки, завышенное самомнение и эгоизм.

Добро и зло не расколоты, не отделены друг от друга непроходимой пропастью, они рядом в каждом человеке, пребывают в нём вместе, готовые откликнуться на зов самого человека. Позовёшь зло − и оно тут как тут, а позовёшь добро − жизнь украсится совершенно другими звуками, красками и чувствами. Всё это в силах человека − такова, на мой взгляд, важная мысль спектакля (в которой так нуждаются наши современники). А вместе с тем, если в твоих силах творить добро и зло, то на тебе лежит и ответственность за них, в конечном счёте, за свою жизнь и жизнь твоих близких. Простая истина, но она не перестаёт удивлять, преображая внутренний мир человека, исцеляя его от бессилия воли и беспросветности будущего.

После спектакля «Машенька» хочется верить, что «смутное время» уже проходит,  потому что люди хотят быть не только успешными, деловыми, а прежде всего, честными, добрыми, несмотря ни на что; хотят жить по-человечески, а не так, как их вынуждают обстоятельства или позволяют власти. Люди сами решат, как им будет хорошо, и от этого всем становится светлее.

Большое спасибо режиссёру-постановщику спектакля Анатолию Гуляеву и всем артистам за их гражданский и профессиональный подвиг.

 

1999

Комментарии по вопросу "Простота, искренность и мудрость человеческой жизни (размышления о спектакле Пензенского областного драматического театра «Машенька»)"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий