Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

О судьбах наших!

Да услышат меня люди, живущие на огромной земле под названием Россия! Приветствую вас, разных, интересных, неповторимых и просто родившихся на этой земле!

Говорю вам, люди о том, что сказал один из нас, которого многие называют по-разному: Никита то Михалков, по батюшке – Сергеевич, а по дедушке – Кончаловским будет. Сказал он недавно на всю страну: «Россия –  это страна победившего гламура и откосов от армии» и ещё много чего сказал.

Пойди и пойми его! А ведь это не простой человек, он сидит рядом с воеводами нашими да правителями. Что же сказал он нам?

Думаю над этим и удивляюсь. Думаю и свирепею. Думаю и сжимаю пальцы в кулаки.

Говорит он нам: «Должны вы жертвовать собой ради Отечества!». Мужики это поняли так: должен народ умирать, погибать за империю, правителя своего и его приближённых.

Да рады мы принести службу великую, честную и неподкупную ради близких своих, ради отцов и матерей, ради жёнушек и детишек малых. Только скажите нам по правде – кто враг-то наш? Кто обижает нас? Кто грабит и насилует народ наш великий?

Тогда поднимемся мы, да покажем силушку сильную, поддадим недругам нашим так, чтобы надолго запомнилось, и другим неповадно было!

Но молчит Никита ибн Сергеевич, не показывает глазёнок своих лукавых, улыбкою скрашивает злобу свою на простых людей.

Так, пошто он твердит нам о жертвенности? Пошто на войну нас зовёт, от семей наших  и малых детушек? Что за мысль у него чужеродная…?

Не тоска, не кручина мучит меня, а обида гложет за народ российский, когда зовут его новые Гапоны на смертную участь. Этого ли хотели предки наши? Этого ли желают матери и отцы своим любимым чадам? Нет, не этого.

Так, скажите нам великие правители: кто враг-то наш? С кем нам сражаться? Кому руки, да ноги отрывать, а то и внутренности?

А если не скажите прямо, без утайки, то подумаем мы, что лукавый с вами хороводит. Тогда уж берегитесь правды прямобойной, силы силушки народной. А не скажите всю правду-матушку, мы подумаем, думу думушку…, да и оторвём хитрожадную головушку. Чтобы не путали нас, не мутили, а взаправду говорили.

 

 

2007

Комментарии по вопросу "О судьбах наших!"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий