Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Рецензия на монографию А.А. Солянова «Природа, человек, наука» (Книга о строгом и ответственном мышлении)

Монография старейшего учёного-ботаника Пензы А.А. Солянова посвящена фундаментальным мировоззренческим вопросам, которые имеют важное философское и общенаучное значение.

«Всё есть материя» – этот тезис я услышал от автора книги в первый же день нашего знакомства. Александр Адрианович до сих пор продолжает повторять эту мысль, пытаясь донести её глубокое содержание. Закон всеобщего взаимодействия он иллюстрирует на множестве примеров, тем самым показывая его универсальный характер.

Автор раскрывает качественное содержание понятий «знание» и «незнание», их соотношение как единство противоположностей. Подвергает серьёзному разоблачению многие современные заблуждения, в том числе и религиозные.

Автор последовательно и бескомпромиссно отстаивает строго материалистическую позицию в понимании мира, его происхождения и развития. Его убеждённость может и оттолкнуть, а может и притянуть, ведь за ней скрыты глубокие мировоззренческие ориентиры, выстраданные жизненные ценности и принципы. Жить без принципов можно, философствовать без принципов не получится.

Книга написана ясным и понятным языком, предназначена для широкой читательской аудитории, а потому рекомендуется к опубликованию.

 

2009

Комментарии по вопросу "Рецензия на монографию А.А. Солянова «Природа, человек, наука» (Книга о строгом и ответственном мышлении)"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий