Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФИЛОСОФИИ В МОСКВЕ

Впервые в истории России по инициативе ЮНЕСКО в Москве с 16 по 19 ноября прошёл грандиозный философский Конгресс, посвящённый 80-летию создания Института философии Российской академии наук.

Наш педагогический университет и весь пензенский регион на этом форуме представлял профессор кафедры философии, доктор философских наук Андрей Геннадьевич Мясников.

Во Всемирном дне философии приняли участие около 600 учёных-философов, из которых около 100 приехали из других стран, со всех континентов земного шара.

Открытие конференции состоялось в Российском Доме учёных на Пречистинке, в шикарном, старинном особняке, принадлежавшем семье Натальи Гончаровой. Затем началась работа круглых столов в Институте философии РАН на Волхонке.

Профессор А.Г. Мясников принял участие в работе круглого стола «Освобождаясь от стереотипов в истории философии», который возглавляла ведущий историк философии России Н.В. Мотрошилова. На нём обсуждались вопросы, связанные с преодолением штампов и предрассудков в понимании истории мировой философской мысли, в том числе и идеологических стереотипов, которыми была наполнена советская философия. Многие выступающие подчёркивали, что изучение истории философии является подлинной школой формирования высокой культуры самостоятельного и критического мышления.

Одним из главных событий форума было выступление всемирно известного немецкого философа Юргена Хабермаса по теме: «Религия, право и политика: о политической справедливости в мультикультурном мировом сообществе».

Организация философского Конгресса была на очень высоком уровне. Работа всех круглых столов сопровождалась синхронными переводами с английского, французского и русского языков. Поэтому у всех участников была реальная возможность пообщаться с коллегами из любых стран.

Особое внимание к себе привлёк круглый стол «Философия для детей». Это направление философской науки появилось в России недавно, хотя в мире оно развивается более 20 лет. В этом году в Хельсинки прошла уже XVII Международная олимпиада по философии для школьников.

Этот круглый стол отличался от других тем, что в нём кроме научных докладов, состоялись 4 мастер-класса для школьников 8-12 лет: профессора из Франции − Оскара Бренифиера и профессоров из России − Н.С. Юлиной, Н.Е. Вераксы и Л.Т. Ретюнских.

В двух мастер-классах приняла участие дочь профессора Мясникова − Татьяна, ученица 4 класса лингвистической гимназии. У всех участников вызвал восхищение мастер-класс директора парижского института практической философии Оскара Бренифиера. По словам самого мастера, прежде всего, он учит детей сознательному отношению к своим словам и поступкам. Для этого он постоянно провоцирует детей сократовскими вопросами, и делает это в непринуждённой, дружелюбной форме. При этом дети находятся в постоянном сосредоточении, улавливая каждую реплику мастера. По словам Татьяны Мясниковой, после мастер-класса Бренифиера голова у неё просто «кипела».

Многие участники этого круглого стола отметили ключевую проблему современного школьного образования  − современные школьные программы не учат детей самостоятельно мыслить и применять полученные знания в разных жизненных ситуациях.

Работа Конгресса показала, что мировая философская общественность готова активно сотрудничать с российскими философами и делиться с ними своими новыми идеями и концепциями.

 

2009

Комментарии по вопросу "ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФИЛОСОФИИ В МОСКВЕ"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий