Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Я против «народа», я за «граждан» России

Родной язык очень устойчив к разным социальным и политическим потрясениям, будь то революции или последующие реформы, он хранит главное − то, что важно для каждого дня, для жизни и общения со своими ближними.

Но иногда возникают вопросы, сомнения,  касающиеся полезности или бесполезности некоторых слов, выражений и, в конечном счёте, их ненужности.

Такое осознание наступает тогда, когда мы начинаем понимать, что этим старым, привычным словом прикрывается чья-то конкретная выгода или чьё-то преимущество, а тем более, когда обосновывается привилегированное положение какой-то группы  людей.

Этим словом можно удачно прикрыться и спрятаться от ответственности, сославшись на Его волю.

Какое-то чудодейственное, почти волшебное слово для российской власти − слово «…», ради которого можно пожертвовать очень многим, и жизнь отдать порой не жалко; но когда им искусно манипулируют и превращают  в разменную монету, а то и просто в «фуфел» для телезрителей, то сомнения всё больше и больше начинают закрадываться в сознание думающих россиян, что означает это слово.

Почему, если мы Это, то сразу быдло?

Почему, если Это чего-то хочет, то власти мерещится угроза революции?

Почему Это не оставят в покое, чтобы жил в своё удовольствие и ради собственного блага?

Наверное, пока мало вопросов, чтобы началось действие.

А у питерских матросов, как известно  ……

А почему?

 

2009

Комментарии по вопросу "Я против «народа», я за «граждан» России"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий