Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

«Невероятная жизнь господина Виссера Белинского»

Как известно Виссарион Белинский прожил короткую

и яркую жизнь, которая сопровождалась постоянной бедностью,

болезнями и нескончаемой литературной работой.

Он умер в 37 лет от чахотки, и оказывается, ему повезло, иначе бы, по словам представителей царской охранки, «мы бы его сгноили в крепости»

 К 200-летию со дня рождения Виссариона Григорьевича Белинского

нашего земляка попробуем создать «Нью фэнтази» -попробуем представить его возможную жизнь после 1848 года и  поможем ему стать счастливым человеком

 

 

Начало

 

Холодным мартовским вечером в комнату к Белинскому − известному российскому критику, лечившемуся в Силезии от чахотки − вошёл посыльный с пакетом. Мрачновато-тусклое лицо больного литератора вздрогнуло от громкого голоса посыльного:

− Вы, господин Белинский?

− Да, я, − тихо ответил писатель.

− Получите, пожалуйста, пакет и  распишитесь в получении.

Пока наш писатель доставал перо и вглядывался в почтовую бумажку, посыльный исчез. Белинский почти не удивился этому исчезновению, потому что всё его внимание было приковано к  пакету. Он был из России.

− Что там? − подумал он. − Наверное, депеша из полиции, а может быть новости от друзей. Но не похоже на обычное письмо.

Он нервно начал вскрывать пакет, оторвал сургучёвые печати и вынул письмо. Оно оказалось от нотариуса, и в нём сообщалось, что графиня  N-ская, тайная почитательница его литературного таланта, завещала ему значительную  часть своего наследства, с условием, что господин Белинский никогда больше не вернётся в Россию и будет заниматься литературной деятельностью в любой европейской стране.

………………………………………………………………………

 

Май 2011

Комментарии по вопросу "«Невероятная жизнь господина Виссера Белинского»"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий