Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

«Давайте жить как короли!» «А как это?»

На первый взгляд этот призыв очень понятен и приятен для большинства людей, ведь нас постоянно заманивают в дорогие и просто шикарные − «королевские», «царские», «императорские» − магазины,  рестораны, гостиницы, бани и т.п.  И потому вопрос: «А как это, жить как короли?» может показаться не уместным, но это только на первый взгляд.

Иметь роскошные, эксклюзивные вещи и пользоваться дорогими VIP-услугами − ещё не всё, что является  главным атрибутом королевской жизни. Таким «королём» может стать и любой разбойник, ограбивший богатый дом, честный банк или государственную казну, и мошенник, завладевший чужим имуществом, и даже коррумпированный чиновник. Значит, богатство и возможность ни в чём себе не отказывать − не главный признак жизни королей? Пожалуй, так.

Но что же такое − «жить как короли»?

Самый главный атрибут короля − это законодательная власть, право создавать и утверждать законы, и конечно, нести за них ответственность. Ведь эти законы должны быть разумными, справедливыми и полезными для всех граждан. Вот с этой «задачкой» и должны справиться те, кто хочет жить как настоящие короли.

Давайте попробуем.

 

Ноябрь 2011

Комментарии по вопросу "«Давайте жить как короли!» «А как это?»"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий