Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

О ДОБРЕ

Слово «Добро» в русском языке двойственно, оно соединяет в себе как моральное действие (хорошее, положительное), так и материальный результат (что-то полезное и ценное).

Такая двойственность вовсе не случайна, так как в практической жизни моральное и прагматическое тесно взаимосвязаны, и даже взаимообусловлены, так как доброе должно быть полезным для жизни, а полезное является вознаграждением за доброту, добросовестность, добросердечие.

«Добро» в народном сознании − это честно нажитое, что ценится людьми и составляет их благополучие.

Доброе умонастроение ценно само  по себе, так как не желает зла, вреда другим, и напрямую не мотивировано материальной пользой, но в самом добром настрое ума и сердца заключена польза вообще как  стремление к сохранению и продолжению жизни, стремление к лучшему будущему. А эта «польза вообще» или общая польза уже содержит материальный потенциал, реализация которого зависит  не только от желания, но и от ума – прагматического благоразумия конкретного лица.

 

Комментарии по вопросу "О ДОБРЕ"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий