Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Полуэзоповы размышления о новом гербе Пензенской области:

от мистического лика Иисуса Христа к …….. -……….. подданству

 

 Вот и закончилась анархо-романтическая разухабистая постсоветская эпоха…

Ее символы начали быстро стареть, и их начали менять. Так, бочкаревский флаг с ликом Иисуса Христа был выражением мистическо-анархических надежд на чудесно-религиозное обновление жизни, надежд на искупление множества земных грехов, а возможно и просто хитроумным заигрыванием с возрождающейся РПЦ…

Но толи лик Христа стал слишком укоризненным, толи эпоха анархо-романтизма настойчиво вытесняется прагматическими резонами нового руководства, толи еще что… Короче, флаг стал другим…

Каким? Во-первых, законопослушным, соответствующим геральдическим канонам. Во-вторых, безликим и послушным как сегодняшнее время… В-третьих, ……. по форме и ……..-снопяным по духу. Как будто мы вернулись на 200 лет назад, в начало XIX века…

Пожалуй, что это великое возвращение в николаевскую Россию к достопамятной уваровской триаде и верноподданническим ……… преклонениям перед московским …….

Новая ……… эпоха уже не терпит никакого мистического анархо-романтизма и сакральных региональных смыслов. Наступило время трезвой рассудительности и расчетливости, тотального административного контроля за любым региональным смысловым содержанием, а потому и символы должны стать соответствующими…

Что же… решение принято 15 апреля 2022 года на заседании Областного заксобра … попробуем принять его как новый исторический факт. Тем более что во время военной спецоперации дискуссии не уместны…

Итак, прощай Иисус! Да здравствует многовековая корона ……….. ……….!

 

 

 

Комментарии по вопросу "Полуэзоповы размышления о новом гербе Пензенской области:"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий