Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Молчание − золото, а правда – дороже…

Давно известно в России: чтобы выжить в суровых условиях и сохранить материальное благополучие,  нередко приходится молчать, «помалкивать в тряпочку», держат при себе свои мысли и оценки происходящего.

Такое  благоразумное поведение диктуется жёсткой борьбой за удержание власти и репрессивной внутренней политикой государства. И на некоторое время такая молчаливая позиция может стать нормой жизни, и в такой атмосфере страха, конечно, можно существовать, особенно, ради детей и внуков…или важного дела.

Но… разум возмущен, совесть начинает бунтовать, и возмущение от недовольства становится не единичным психическим явлением, а массовым возбуждением и протестом…

И это −  справедливо,  правильно, потому что за этим стоит правда, которая дороже и важнее молчания, потому что нацелена на улучшение жизни, на совершенствование человека и общества, на идеальную перспективу, желанную всеобщим человеческим разумом.

P.S.

В молчащих от страха  людях постепенно затухают интересные идеи и замыслы, ослабевает воля в жизни, и через некоторое время повсюду чувствуется запах протухлого болота. Но и это не навсегда …

 

Комментарии по вопросу "Молчание − золото, а правда – дороже…"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий