Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Основной код Русской матрицы

  1. География — это наша судьба
  2. Империя — это наше спасение
  3. Если возникают сомнения, то см. пункт 1.

P.S.

Данная информация не является  государственной тайной.

4 комментария по вопросу "Основной код Русской матрицы"

  1. @Autist пишет:

    Основной код матрицы США

    1. Демократия – это наша миссия.
    2. С нами Бог. In God We Trust («На Бога уповаем»)
    3. Если возникают сомнения, то см. пункт 1.

    • @Андрей Мясников пишет:

      Может быть и такая

      • @Autist пишет:

        Вот меня и смущает приблизительность, возможна ли точность в формулировке определения какой-либо матрицы (модели), если речь о коллективном сознании, не превращается ли любая подобная попытка в, своего рода, идеологическую пропаганду?
        География – это, надо понимать, собирательный образ, образующийся из климатических условий, образа жизни в данных географических областях, и, соответственно, культурных традиций, сформировавшихся среди жителей данных территорий. В таком случае, география – судьба для каждой общности, будь она европейской, или африканской. Но понятие «судьба» – предполагает фатализм, в определенных пределах оно уместно, к примеру, жителям северных широт приходится больше раскошеливаться на отопление, одежду, и т. д., что, безусловно, накладывает определенный отпечаток на сознание, на традиции, на образ жизни, но сейчас, в настоящее время, это не оказывает фаталистичного влияния, с учетом технологических и прочих возможностей. География – не судьба, а среда обитания.
        Империя – это устаревшее понятие, исторический термин. Нынешний русский мир, и любой другой культурно-исторический мир, в том числе, даже азиатский, встроен в глобальный экономический процесс, который регулируется правовыми отношениями, установленными МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. Наличие империй, в устаревшем историческом значении – невозможно в сложившейся системе послевоенных мировых отношений. Но, если посмотреть в глобальном смысле, абстрагироваться от культурных кодов, и обобщить, то нынешний мировой порядок, тоже можно назвать мировой экономической империей. Но, любая подобная попытка, как видно из вышесказанного, неизбежно будет походить на идеологическую пропаганду. Почему? Потому что индивидуальное сознание каждого изменчиво, а коллективное сознание обнаруживается лишь в коллективном процессе, где, если уточнять, на самом деле, нет общей единой идеологии, а есть только коллективная взаимовыгода.

  2. @Андрей Мясников пишет:

    Заявленный мною «основной код» как раз и является началом рационально-критического разоблачения идеологем «русского мира», «особого пути» и современных попыток реставрации имперского сознания.

Добавить комментарий