Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Зауральский Древоипостас или древо жизни женского рода. Отзыв на новый сборник стихов Алексея Иванова «Кора и корни»

Новый сборник стихов уральского поэта и философа Алексея Иванова под названием «Кора и корни» начинается с несколько странного Предисловия самого автора, который как бы не хочет прямо говорить о главном, а потому водит своего читателя окольными путями через древнеевразийские, индоевропейские образы и сказания, и на каждом шагу нагружает неразрешимыми, чуть ли не тупиковыми вопросами. И когда начинаешь читать сам сборник после такого Предисловия, то оказываешься в некоторой временной неловкости: туда ли я попал?

На мой взгляд, это подсознательный защитный приём нашего автора, ведь ему нужно очень бережно  и нежно донести до своего читателя «Древо жизни» − этот сокровенный религиозно-мифологический первообраз всей Жизни.

Алексей Иванов является не только русскоязычным Хранителем сокровенного «Древа жизни», но и как художник слова, как архитектор смыслов, он непрерывно украшает этот священный Древоипостас, и приоткрывает его женское тело.

Да, да, Древо жизни имеет именно женское тело!

С неподдельной застенчивостью поэт любуется и восхищается им. От такой душевной чистоты  само телесное – «Кора» как бы растворяется и показывает нам путь к «Корням» − к питающему истоку бытия.

«Кора» должна защищать «Корни» − поэтому автор не сразу раскрывает главные смыслы, а постепенно готовит читателя к постижению сути через вглядывание в Древо жизни.

Почти как пифагореец поэт настраивает нас на вслушивание в музыку стихотворного мироздания, вернее, колыхания мирового Древа жизни. И эта музыка завораживает: вместе с поэтом − стихо-творцем становишься со-творцом жизни, хранителем этого прекрасного чуда.

Итак, вперёд… к Древу жизни Алексея Иванова…

http://sofia-pnz.ru/?attachment_id=1173

Комментарии по вопросу "Зауральский Древоипостас или древо жизни женского рода. Отзыв на новый сборник стихов Алексея Иванова «Кора и корни»"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий