Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Деньги и не дураки

Много ли в России «дураков»? Думаю, что осталось не много, ведь, по известному кантовскому определению, дураком является тот, кто вредит себе, и не хочет жить дальше. Современная статистика говорит об обратном: россияне всё больше заботятся о себе и  своём здоровье, о материальном благополучии и жизненном комфорте, при этом растёт средняя продолжительность жизни. Всё это свидетельствует о снижении количества «дураков».

А новые поколения россиян вообще ориентированы очень прагматично, и хотят жить здесь и теперь, красиво и интересно, с удовольствием. Новые поколения хотят иметь реальные возможности для свободной самореализации, т.е. деньги.

И тут сразу возникает вопрос:

− А как заработать деньги, чтобы жить свободно, красиво и счастливо?

Этот вопрос приобретает первостепенное значение в нашей жизни.

Но в сознании многих пожилых россиян до сих пор преобладает устойчивый языковой и ментальный стереотип – «деньги – это зло». У него длинная история происхождения, связанная бедной и униженной жизнью простого народа, и эта история заслуживает особого внимания, но для нас важно увидеть, что в 21 веке этот стереотип начинает раскалывать общественное сознание и становится  препятствием в развитии современного общества.

Старшие поколения как носители этого стереотипа оказывают достаточно сильное морально-психологическое давление на подрастающие поколения, и пытаются «приземлить» их романтические настроения, типа, «не живи, как хочется, а как Бог даст», «не высовывайся, а то по башке получишь» и т.п.  Так воспроизводятся традиционные установки выживания, характерные для экстремальных ситуаций: сурового капризного климата, непредсказуемого произвола власти и других форсмажорных обстоятельств.

Короче говоря, умудрённые жизненным опытом россияне опасаются жить свободно, потому это дорого и опасно (хотя и интересно, и приходиться частенько завидовать такой жизни). А новые поколения должны решать для себя, чему отдать предпочтение: однообразной, скучной и бедной стабильности или дорогой, опасной, интересной и свободной жизни.

И если деньги по-прежнему будут считаться злом, то жизнь не будет интереснее, красивее и богаче.  Наверное, будем выживать потихонечку в надежде на чудесное преображение когда-нибудь…?

 

 

Комментарии по вопросу "Деньги и не дураки"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий