Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Война опять всё спишет?

Постановка проблемы в виде простого силлогизма:

Верховное руководство считает, что мы находимся в состоянии гибридной  войны со странами «недоброжелателями» и с внутренними противниками.

На войне все средства хороши, в том числе и ложь.

Поэтому верховное руководство постоянно лжёт и по отношению к своим «недоброжелателям», и по отношению к своему народу, и  это хорошо.

 

Откуда взялась информационная война?

 

В публичной информационной среде всё чаще звучит выражение «гибридная или информационная война». Особенно активно это выражение стали использовать официальные СМИ после митинга москвичей на Болотной площади в 2012 году и революционных событий на Украине в 2013 году и присоединения Крыма к России.

В 2018 году понятие «информационной войны» становится ежедневным мемом, который внушается многомиллионной аудитории. Спрашивается: зачем? Зачем убеждать российских граждан в том, что против России идёт «информационная война», и нашему государству нужно не просто участвовать в ней, а побеждать своих недругов/врагов?  Над этим нужно хорошенько подумать.

 

  1. Если признать, что против России идёт информационная/гибридная война с целью разрушить государственный строй, разделить страну, разрушить нашу культуру и т.п., то сам факт начала войны (ЧС) позволяет высшему руководству объявить военно-мобилизационное положение и задействовать все возможные ресурсы для «спасения страны» от врагов. При этом верховный правитель предстаёт в традиционном образе «Спасителя своего народа», почти «наместника Бога».

Сразу же активируются такие традиционные установки выживания, как «Победа любой ценой» и «Война все спишет». Эти установки являются следствиями базового принципа выживания в экстремальных условиях – «Цель оправдывает средства».

Поэтому ситуация войны очень выгодна для малоэффективной  авторитарно-деспотической системы управления, для преступных режимов, чтобы скрыть свои просчёты, злоупотребления, преступления, в итоге скрыть истинное положение дел от своих граждан с помощью всеобщей военной мобилизации.  Ведь «война» должна всё списать. Но так было в прошлые столетия…

  1. Состояние войны предполагает напряжение всех сил общества, сосредоточение, мобилизацию разобщённых ресурсов, включая человеческие, в руках государственной власти. Не случайно, президент Путин в своей инаугурационной речи 7 мая 2018 года призвал всех граждан напрячься, «засучить рукава» и справиться с накопившимися проблемами (особенно за последние 6 лет).

 

Немного  постмодернистской  иронии

 

Теперь все должны быть напряжены, как наш Спаситель и его  правительственные апостолы.

Кричит Спаситель с сердце своём:

− Хватит, су..и, гулять, расслабляться, и жить в своё удовольствие! У нас народ, бл…дь, беднеет, ёб…ая экономика не растёт! Люди дичают и тупеют!

Нам нужна круговая порука, чтобы занять круговую оборону! И тогда враг не пройдёт, не расшатает наши ряды! Ну, а кто будет сдаваться, тех казачки нагайками подымут, научат любить Родину-мать…

Короче, братья и сёстры, завтра в шесть утренняя поверка, и чтоб все трезвые были! Работу найдём всем!

Всё понятно?

 

Научно-практический вывод об умиротворяющей функции философии

 

Современное использование термина «информационная война» является произвольным и очень опасным идеологическим занятием. Почему? Произвольность его использования обусловлена тем, что на самом деле этот термин указывает на глобальную конкуренцию ведущих стран, на торгово-экономическое, технологическое, социо-культурное и научно-образовательное соперничество, которое не нацелено на взаимное уничтожение стран и народов, как это было ещё в ХХ веке.

Во-вторых, идеологическая опасность термина «информационная война» связана с тем, что он позволяет активировать в сознании людей агрессивно-мобилизационные механизмы выживания, и это часто используется нечестными политиками и миллитаристски настроенными группами общества в корыстных целях.

Таким образом, для дальнейшего мирного и конкурентоспособного развития российского общества в XXI веке нужно ограничить использование самого слова «война»  в политической и социальной риторике. Надеюсь, что кремлёвские аналитики и политтехнологи задумаются об этом предложении, и дадут соответствующие указания основным СМИ, которые определяют информационную ситуацию в стране и формируют массовое сознание. Ведь нагнетание военной истерии пагубно скажется на производительности труда,   усилит патерналистские ожидания и агрессивность населения. А таким путём бедность победить нельзя, хотя жить можно…

 

Комментарии по вопросу "Война опять всё спишет?"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий