Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Сила есть – ума не надо?

Большинство из нас, наверное, ещё помнит известную советскую поговорку «Сила есть – ума не надо». Хорошая была мысль: мериться не грубой физической силой, а умственными, интеллектуальными, творческими способностями. При этом не зря высмеивали больших, сильных и вместе с тем глуповатых людей, которые оказывались невеждами, тугодумами или самодурами, и которых, в общем-то, можно было перехитрить и подчинить.         Таких персонажей обычно сравнивали с античными титанами, воплощавшими стихийную и примитивную мощь природы.

Культ титанов появился в сталинской России в 30-е годы прошлого века, когда огромные массы людей нужно было использовать для грандиозных, имперских проектов, требуя от них слепого повиновения и сверхнапряжения всех человеческих сил  («не жалея живота своего»). Но затем, в позднесоветское время, уже начали подсмеиваться над такими «титанами», как бы державшими на своих плечах весь небосвод, ведь, согласно древней мифологии, они проиграли в борьбе с умными олимпийским богами, также как  Советский Союз проиграл борьбу с «загнивающим капитализмом».

И вот в начале 21 века снова возникла государственная потребность в новом титанизме. Конечно, до массового титанизма  сейчас не дотянуть, но можно актуализировать персональный, и прежде всего, некоторых высших руководителей. Таким символическим титаном оказывается действующий президент, который с 2012 года выступает в роли «спасителя нации», «хранителя нашей земли и традиций» и почти великого Государя, без которого не будет жития у его подданных (у ближайших точно).

С научно-философской точки зрения образ «сильного президента» — лидера нации нужен слабым и уставшим от нескончаемых реформ и исторического безвременья россиянам, чтобы вдохновить их новыми победами, заразить героическим самопожертвованием ради нетленной славы, вселить в них веру в неиссякаемое величие страны и т.п. И всё это связано с информационно-символическим образом «сильного президента»…

Но как же быть с  известной поговоркой «Сила есть – ума не надо»?

Да, в Сирии вроде бы мы победили, и что дальше? А зачем такие траты? Какая будет выгода всем гражданам России? Сколько мы ещё будем кормить Донбасс и Кавказ, прощать долги другим странам? Когда мировое сообщество признает Крым, и отменит экономические санкции? Коррупция – непобедима у нас? Нужно ли тратить половину бюджета страны на оборону и госбезопасность?

Эти и другие  «умные вопросы» в скором времени могут окончательно подточить имперский титанизм (См.: https://elibrary.ru/download/elibrary_29063996_32387063.pdf). Но, как рассуждают политтехнологи, когда ещё это «скоро» наступит, а сейчас «народу» нужна уверенность в завтрашнем дне, энтузиазм, задор…, короче – нужна «сила»…   А что дальше … видно будет. Авось проскочим?

 

При этом экономический блок российского правительства, не верящий  ни в какие мифологемы и чудеса, жёстко урезает все возможные расходы и готовится к длительной осаде. А минкульт, минобр, РПЦ и др. уже готовы слиться в единое управление «Духовной обороны» при Министерстве Тотальной Безопасности. Госорганы напряжены, почти все силы мобилизованы. Из официальных СМИ каждый день так и слышится:

− Ну, кто первый, подходи! Почувствуй нашу богатырскую силушку!

А в ответ … тишина…

Иногда только доносится толстовский голос из далёка:

− Да успокойтесь, вы, ради Бога Иисуса Христа. Война-то давно закончилась, а вы всё играетесь как малые дети…

 

Практическая рекомендация: чем больше сила, тем больше нужно ума, чтобы не покалечиться!

 

Комментарии по вопросу "Сила есть – ума не надо?"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий