Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

15 лет «коту под хвост» или философия делает тебя свободным? (о Пензенском отделении РФО)

В 2002 году мне захотелось создать философское общество в Пензе. Хотя это была инициатива из Москвы, из Президиума РФО: их предложение о воссоздании Пензенского отделения мне понравилась, и его поддержали 15 человек – таков был первый учредительный список нашего отделения.

Начало нулевых было многообещающим и нам хотелось общаться, спорить, обсуждать свои позиции  в надежде на скорый прогресс…, но трансформация большого социума оказалась не простым процессом, и к концу нулевых мы как-то тихо поняли, что философия оказалась в оппозиции к  действующей власти, и  публичные рассуждения о свободе начали быстро сменяться официальными монологами о  порядке, стабильности и воинственном патриотизме. Ну, а после присоединения Крыма встречаться уже и не очень хочется. Потому что публично обсуждать стало нечего…

Общение переместилось в Интернет, в Фейсбук, в ВК и на мой сайт Центра современной практической философии. Там оказалось комфортнее.

Что будет дальше с нашим отделением?  А пусть пока побудет в  виртуальном виде, вроде бы в качестве пустой, точнее сказать отдыхающей формы. В нашей российской Х-матрице нужны «передышки» накануне больших дел.

 

Комментарии по вопросу "15 лет «коту под хвост» или философия делает тебя свободным? (о Пензенском отделении РФО)"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий