Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Терапевтический опус к 100-летию Русской революции

В этом году любой дурак имеет право говорить о революции всё, что ему вздумается. Поэтому очень трудно бывает отличить рассуждение умного человека от слов дурака. А когда ещё умные обманщики повсеместно говорят о революции, то наступает полная муть…

Итак,   нам нужно различить три главных субъекта разговоров о революции: 1) дураки, 2) умные,  и 3) умные обманщики.

К какой категории Вы отнесёте себя, этого я не знаю. Себя же попробую считать не дураком, хотя и с большой условностью, потому что в некоторых ситуациях всё равно по уму не выходит…

Да и нужно ли всегда действовать по уму? Очень скучно получается – всё делать по уму.  Тогда бы и революций не было, и Русская революция, наверное, не случилась бы… Всё бы пошло иначе…

А нам это надо? … спросим мы себя по-одесски. – Чтобы всё пошло иначе?

Например, нужно ли это дуракам?

− А зачем? – спросят они. – Как есть, пусть так всё и остаётся, а то мы и так не можем ни в чём толком разобраться.

Если спросить у умных:

− Нужно ли что-то менять? −  то они начнут упорно думать, рассуждать, просчитывать варианты,  и не будут торопиться с решением такого серьёзного вопроса…

А умным обманщикам вообще всё равно. Они в любых условиях будут искать и найдут свою выгоду, да и от них обычно не добьёшься конкретного ответа.

Итак, вывод, дорогие друзья!

Решайте сами: нужно ли Вам жить по уму и что-то менять. А если ничего не хотите, то просто ждите … что-нибудь произойдёт… Ведь не зря же говорят, что всё к лучшему…

Комментарии по вопросу "Терапевтический опус к 100-летию Русской революции"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий