Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Заключение

Публицистические размышления − это мысли вслух о самом наболевшем и наиболее важном в нашей общественной жизни. В информационную эпоху каждый думающий и умеющий внятно изложить свои мысли человек становится публицистом, ведь выставить свои «думы» для общего обозрения стало очень доступным  с помощью интернета и многочисленных СМИ.

Вместе с тем от философской публицистики требуется глубокая, вдумчивая мысль, которая способна выразить общее умонастроение современников, прояснить и понять суть происходящих событий. А от понимания зависят и убеждения, и поступки, и образ жизни человека в целом.

В России  всегда шла зримая и незримая борьба за «понимание», за «душу человека», конечной целью этой борьбы были личные убеждения и вера. Большому авторитарному государству и церкви требовались единая вера и единые убеждения для удержания своей власти, а многим мыслящим и свободным людям они казались насилием и догматизмом, произвольным извращением истины.

Современная философская публицистика стоит на страже научных (общезначимых) смыслов  разумности, свободы, прав каждой личности и является необходимым условием развития гражданского общества как сообщества разумных, свободомыслящих и счастливых граждан.