Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Алексей Иванов (Курганская область) «Озарение»

Озарение 

Проваливаюсь в память, чтобы пройти сквозь муки былого и выйти к настоящему преображенным. Это произошло со мной в 1919, на окраине небольшой зауральской деревушки, когда нас прижали к логу красные отряды Тухачевского.

За логом каменный храм, золотой купол которого сияет на солнце. Я приказал своим солдатам окапаться, но времени у нас не хватило. По нам ударила артиллерия и пулеметы, мы с трудом держались, неся огромные потери. После очередного штурма наших позиций наступила страшная минута тишины и на меня снизошло озарение, я вдруг разгадал тайну мира.
Заваленный землей в сыром окопе, я услышал пение птиц, чудесное, святое, невинное, родное, торжественное. Я услышал в этом пении голос Божественного и, как ребенок, возрадовался ему. Птицы не замечали, что мы воюем. Природа не участвовала в нашей кровавой распре.

Видеть это было странно, дико. Впервые за годы войны и смуты мне пришла на ум потрясающая мысль: мир живет по другим законам, мир стремится к иным целям; мир не такой, каким мы его знаем, каким мы его себе представляем. Прямо передо мной дрожал на ветру василек и призывал меня к всепрощению. По моей грязной ладони бежал муравей и просил меня проснуться от ужасного сна, в котором люди забыли Образ Божий, в котором люди убивают друг друга. Надо мной кружился, жужжал мохнатый шмель и славил каждое мгновение жизни.

Я понял в своем сердце, что созданное Богом творение вне нашей братоубийственной бойни, вне нашего добра и зла, вне нашей муки, вне нашего одиночества, вне нашего греха. Оно в вечности! В вечности, из которой мы выпали! Я почувствовал в своей душе, что все едино, что единство это и есть истинное бытие. Теряя его, теряешь связь с Богом. Теряя связь с Богом, теряешь себя.
Местный батюшка помог нам пройти тайной тропой через лог и вырваться из окружения. Потом меня ранили, около месяца я пролежал в госпитале Омска. Мы проиграли войну. Проиграли потому, что полагались в ней исключительно на насилие. Проиграли потому, что воевали с собственным народом вместо того, чтобы воевать с темными духами, подчинившими его. Началось мое скитание по миру: степи Монголии, Китай, Корея, Япония, Мексика, Франция, Сербия. Мой последний приют – Черногория: средневековый православный монастырь на берегу Адриатического моря.
Я всматриваюсь в даль. Я всматриваюсь в прошлое. Я пытаюсь вспомнить ту зауральскую деревушку, то поле, тот лог, где на меня снизошло Откровение. Оно вдохновляет меня по сей день, оно дает мне силы верить и любить. С ним я живу, с ним, не задумываясь, в назначенный срок приму от Всевышнего сладкую чашу смерти.

1 комментарий по вопросу "Алексей Иванов (Курганская область) «Озарение»"

  1. @Autist пишет:

    Написано гладко, автору текста очередной английский респект за владение языком. Но моё читательское восприятие вновь обмануто содержанием. На дворе 21 век! Зачем «плодить мнимые сущности»?
    Цитата из текста:
    «Мы проиграли войну. Проиграли потому, что полагались в ней исключительно на насилие. Проиграли потому, что воевали с собственным народом вместо того, чтобы воевать с темными духами, подчинившими его».
    Дичайшая подмена понятий. Ладно, если развивать идею ненасильственного сопротивления, этому, хотя бы, есть действительно существующие примеры в объективной (материальной) реальности. Но борьба с «тёмными духами»? Дешёвый литературный приём (если перейти в жанр фэнтези) или явная логическая ошибка (Non sequitur).

Добавить комментарий