Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Поздравляем профессора Мясникова А.Г. с получением гранта РФФИ по теме «Эволюция свободы в постсоветском обществе: социально-философский анализ и практическое моделирование»

Проект нацелен на теоретическое изучение и практическое моделирование ментального феномена свободы в постсоветском обществе. В центре внимания данного социально-философского исследования находится проблема возможности роста степеней свободы или интеллектуального, морально-правового «взросления» россиян в начале XXI века, содержание которого будет раскрыто в теоретических и практических аспектах.

В теоретической части исследования будет проанализировано традиционное российское понимание свободы как полной, абсолютной независимости и связанные с таким пониманием мировоззренческие и ментально-психологические стереотипы и ловушки. С помощью концептуальной модели матрицы традиционного сознания будет дано системное описание «несвободного сознания» россиян, характерного для традиционного общества. В практической части проекта будет представлена новая интегративная модель степеней человеческой свободы, соответствующая современному демократическому, постиндустриальному этапу развития общества или «обществу самовыражения». Эта модель десяти степеней свободы-самостоятельности позволит осуществить рациональную переоценку привычных стереотипов так называемого «несвободного сознания», и показать перспективу эволюционного развития феномена свободы на личностном и общественном уровне.

Актуальность проекта обусловлена необходимостью философского осмысления современного противоречия между индивидуализацией социального бытия большинства россиян и сохраняющимися упрощенными, коллективистскими установками сознания и принципами поведения.

Научная новизна проекта заключается в том, что впервые в отечественной социальной и практической философии будет разработана и апробирована концепция «философских антивирусов», предназначенная, во-первых, выявить систему мировоззренческих ловушек для свободы, во-вторых, нейтрализовать их негативное влияние на индивидуальное и общественное сознание, и, в-третьих, моделировать принципы современного позитивного мышления и гуманистические установки.

Полученные результаты проекта будут представлены в виде научных докладов на конференциях, выступлениях в региональных и федеральных СМИ, опубликованы в виде серии статей и итоговой монографии.

Комментарии по вопросу "Поздравляем профессора Мясникова А.Г. с получением гранта РФФИ по теме «Эволюция свободы в постсоветском обществе: социально-философский анализ и практическое моделирование»"

  • Оставьте первый комментарий по данному вопросу

Добавить комментарий