Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Денисенко Н. Н., Ильина Н. Л. КОСМОБИОРИТМОЛОГИЯ И НОВОЕ ВРЕМЯ

Характерной особенностью науки нашего времени всё больше и больше становится её интегральность и одновременно проникновенность в глубины истории человечества и мироздания в целом. Одним из направлений этой тенденции является появление междисциплинарных наук, таких как космобиоритмология и космопсихология, как её составляющая.

В данной работе делается попытка осмыслить имеющиеся в литературе данные и личные наблюдения о взаимосвязи космических ритмов и психологических, социальных и биологических явлений современного мира.

Все выдающиеся ученые-космисты; Чижевский, Вернадский, Гумилев, Н. Рерих и т.д., отмечали, значительное влияние космических ритмов на биологические и социальные перемены в обществе и природе  и о неоднократной смене цивилизаций  на Земле.  В последнее время через СМИ и интернет обрушивается шквал информации об открытиях древнейших цивилизаций, проживавших на Земле задолго до египетских пирамид и календаря майя. В частности В.А. Чудинов [1] в своей работе «Русские руны», доказывает гиперборейское происхождение не только русского народа, но и всех других народностей современной цивилизации.

Таким образом, становится понятным, что мы не первые био-социальные особи Земли, что имеется глубокая  память человечества о глобальных переменах и о силах хранящих жизнь, которые вновь и вновь возобновляют её.

Не секрет, что эти знания являются чрезвычайно необычными, и что пришло время их познать и раскрыть для всех людей, ибо время перемен уже наступило.

Центральной проблемой  нашего времени является  бурный переход от одной цивилизационной эпохи к другой. Как говорят на Востоке – от Кали-юги (Черного века) к Сать-юге (Золотому веку). Или от Эры Рыб к Эре Водолея – говорят астропсихологи. Так или иначе,  к Новой эпохе, как сказано в Учении Живой Этики (Агни Йоге), полученной через Е.И.Рерих во второй четверти ХХ столетия от Гималайских Учителей человечества [2]. В 1938 г. Е.И.Рерих писала, что «никто из земных обитателей не может и не хочет представить себе гигантских размеров бушующего Армагеддона. Истинно, миры видимые и невидимые принимают участие в этой Космической Битве» (07.05.1938 г.; Письма. Т.VI. М., МЦР, 2006).

Е.И.Рерих отмечала, что 1942-43 года — это ключевые годы.  «По всем Писаниям они считаются концом Кали-юги и началом нового цикла… Следствия, порожденные концом Кали-юги, еще будут ощущаться, и даже в некоторых местах планеты с особой силой, но на других начнется новое строительство» (23.04.1938 г.; Письма. Т.VI. М., МЦР, 2006). Возможно, как мы думаем, это Индия, Россия, Китай, Япония»….

«Бушующие сороковые» годы стали воистину эпохальными: битвы за Сталинград и на Курской дуге 1943-го ознаменовали начало победоносного шествия по планете именно сил Света. С этого времени фактически начался переход к Новой эпохе. В прошлом веке была ещё одна знаменательная дата.

Особым событием был парад планет 16-17 августа 1987 года, который назвали Большой Гармонической Конвергенцией. Огромное количество людей по всей планете наблюдали это событие и сознательно молились за судьбу планеты. После этого события распался СССР, мир стал принимать другие формы. Рухнуло 50-летнее противостояние США и СССР, это событие затронуло все страны на планете.

Современные космобиоритмологические расчёты  уточняют начало перехода ко всему эволюционно новому, этим особым годом станет 2009 год. 26 января 2009 года произойдёт солнечное затмение, при котором все планеты соберутся IV квадранте (Квадранте «Завершения») кроме Сатурна, который будет находится к ним в оппозиции. Интересно, что об этом говорили ещё древние исследования и пророчества.

Космобиоритмология обращена к Небу, где звездные «письмена» указывают знающему ход событий. Ибо «что на Небе, то и на Земле», как сказано в «Изумрудной скрижали» Гермесом Трисмегистом. Тонка и неуловима, но прочна и сильна связь планет со звездами, окропляющими своими лучами и нашу Землю.

До нас на Земле были другие цивилизации [2, 3, 4, 5, 6  ]. Их мудрость никуда не исчезла. И многие предсказания основаны на реальных знания землян. Эти знания нашли своё отражение в древнеиндийских «Пуранах», «Авесте», в скандинавской «Старшей Эдде», а также в месопотамских, древнеиудейских, майянских, догонских, древнеславянских и других источниках. Древние знали о циклическом характере явлений и процессов, включая движение в пространстве и времени, независимо от того, являются ли они циклами, относящимися  к году, месяцу, неделе, дню или к целым векам и эпохам.

Вспомним Великий (или Платоновский) год,  продолжающийся  25 850 лет, в древней астрологии – период, спустя который все земные события начинают повторяться. Причем, практически все авторы считали, что по его истечении жизнь на Земле прекращалась вследствие Всемирного потопа или Мирового пожара. Календарь народа майя, точность которого поражала даже советских ученых, определяет Великий майянский цикл в 25 725 лет [ 7 ].  Это фактически цикл прецессии, по истечении которого точка весеннего равноденствия занимает то же самое положение относительно неподвижных звезд, он равен примерно 25 920 годам. Причины феномена прецессии не выяснены до конца. Обычно он объясняется  изменением наклона земной оси, однако, иногда в качестве причины указывается также движение Солнца через галактику. Прецессионное смещение не влияет на взаиморасположение звезд. Точных расчётов прецессионного оборота практически выполнить не возможно, так как скорость прецессии непостоянна, но известны общие её закономерности, поэтому традиционно принято считать этот цикл равным примерно 26 000 лет.

Каждый цикл прецессии – это очередная эпоха в истории человечества. Современная эпоха  началась с завершением Ледникового периода, более 10 тысяч лет назад. При смене мировых эпох человечество переживает землетрясения и потопы, глобальные катаклизмы. Наша планета время от времени обновляется, стирая следы минувших цивилизаций. Циклы времени – это лишь витки восходящей эволюционной спирали сознания.

Сейчас человечество оказалось на грани смены разных циклов. В том числе, перехода из Эпохи Рыб в Эпоху Водолея, завершение 13 000-летнего цикла, связанного с прецессией, также 5000 –летнего цикла нынешней арийской Кали-юги, которая по определению древних индусов, началась 18 февраля 3102 г. до н.э., а, значит, прошло чуть больше 5100 лет. Календарь майя, по мнению Х.Аргуэльса, начинается с 13 августа 3113 г. до н.э. Поэтому нам довелось стать участниками и свидетелями кульминации человеческого рода и всего эволюционного периода, огромного цикла, продолжавшегося 26 000 лет. Заканчивается календарь майя в 2012 году, то есть его продолжительность равна 5125 лет, тоже соответствует 5000-летнему циклу.

Обратимся к Евангелию от Луки (22:10). «Он (Христос) сказал им: вот, при входе вашем в город, встретится с вами человек, несущий кувшин воды, последуйте за ним в дом, в который войдет он. И скажите хозяину дома: «Учитель говорит тебе: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками моими?».

Пасха, как мы знаем, в христианстве связана с Воскресением Спасителя. На первый взгляд не совсем понятно, почему пасху (последнюю в земной жизни Иисуса Христа) надо было приготовить именно в доме встретившегося на дороге водоноса? Но если вспомнить, что в Писаниях язык символический, то не трудно увидеть, что Водонос – это может быть и Водолей, то есть Аквариус. По этому поводу Е.И.Рерих писала в своем письме в Америку (03.12.1937 г.), − «конец Кали-юги должен совпасть с вступлением в Цикл Аквариуса (Водолея)». Так как наша действительность во много раз превосходит по «темноте влияния и преступлениям» описанную в «Пуранах» Кали-югу, и мы уже являемся «участниками и свидетелями» времени перехода в Новую эпоху, появилась настоятельная необходимость узнать возможное начало Сатьи-юги, века Истины и Справедливости.

Вспомним написанное в «Пуранах» указание о Солнце, Луне, Тишье и планете Юпитер, когда они будут в одном доме, и, учитывая, что начало Сать-юги должно совпасть с вступлением в эру Водолея (начало которой хотя и невозможно определить точно, но по всем признакам мы живем где-то на пороге великого перехода), можно попытаться  определить по эфемеридам указанное в «Пуранах» сочетание планет.

В эфемеридах на ХХ и ХХI вв.  [ 8 ] дат с таким сочетанием планет и, соответственно, солнечными затмениями оказалось несколько. Среди них есть и дата 1 августа 1943 г., о которой Ю.Н.Рерих сказал, что это начало Сатья-юги, так как в этот день случилось затмение и крайне редкое соединение планет с тесной группой звезд на созвездии Рака – Тишьей. Положение планет на небе находилось в полном соответствии с тем, что происходило тогда на Земле. Началом собственно Золотого века с даже большой натяжкой такое время назвать затруднительно. Но именно тогда произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне и во Второй мировой. Этот момент, наверное, следует считать самым началом Победы Светлых Сил на Земле и преддверием Новой эры. И как весна после зимы не наступает в одночасье, так и между югами должно быть переходное время. Оно и включает вторую уникальную дату. Это 26 января 2009 года на момент солнечного затмения. (Рис.1.)  Обе даты значимы именно затмениями Солнца.

Все астрономические показатели этой даты однозначно подтверждают друг друга, указывая на завершение неких этапов или циклов.

Весьма интересно практически полное соответствие даты 26.01.2009 г. и даты окончания календаря майя  21.12.2012 г. [ 7 ]. Что такое примерно 4 года для периода в 26 000 лет, если сама его продолжительность не может быть установлена точно?

Интересно, что невозможно пройти мимо Библии, где в Откровениях Иоанна сказано, что и после того, как протрубит «седьмой ангел», не прекратятся катаклизмы на Земле. Должно пройти еще 1260 дней, прежде чем воцарится «Тысячелетнее Царство», когда будут «новое небо и новая земля». Если прибавить к дате 2009-го года (полагая, что именно тогда протрубит 7-ой ангел) эти 1260 дней, то есть 3,5 года, то получим дату 2012 года. И тогда оказывается, что точность календаря майя, всегда поражавшая ученых, подтверждается и Золотой век наступит с 2012 года?!

Поскольку космобиоритмология считает, что Россия находится под управлением Водолея, а влияние России на мировую ситуацию и даже на эволюционное развитие человечества достаточно очевидно, то дата 26.01.2009 г., взятая на момент  солнечного затмения по московскому времени, оказывается очень значимой. Мы не будем в статье подробно разбирать натальную карту, данную на рис.1, но хотим указать, что все показатели карты на момент затмения 26.01.2009 г. более чем однозначны и призывают к необходимости трансформации сознания, требующейся для осуществления в Новом Времени, в эре Водолея. Расположение планет в это время остаётся одинаковым для всей Земли, но особенно важна эта ситуация для России. Переходный период, длящийся примерно 200 лет, в течение которых только и может произойти соединение указанных в «Пуранах» планет и в котором мы сейчас живем, видимо, должен завершиться, примерно в 2030-40 гг. В переходном периоде закладывается основа для будущего. И теперь уже нет сомнений, что именно нам предстоит подготовить почву для рождения Новой Эры, Эры Водолея.

Эра Водолея станет Новым веком альтруизма и объединения всех наций во всеобщее Братство. Каким должен стать человек и все человечество в Новом Времени – обо всем этом сказано во многих источниках: в Учении Живой Этике (Агни Йоге), в учениях Сатьи Саи Бабы, Ванги и  других пророчествах. Великое будущее для России предсказывали многие провидцы, в том числе Парацельс и Нострадамус, Эдгар Кейси и Даниил Андреев. Великую миссию России пророчески предугадал Макс Гендель: «С противостоянием Урана и Сатурна русский народ и славянская раса в целом достигнут степени духовного развития, которая продвинет их намного выше их нынешнего состояния. Из славян произойдет народ, который образует последнюю из подрас арийской эпохи. Славянская цивилизация будет фундаментом развития шестой расы человечества» [1,5,6, 9, 10].

Почему именно России уготована такая миссия?  Исследования современных историков, лингвистов, философов показывают, что русский народ  в своих глубоких традициях хранит  первоначальные коренные базовые знания о прародине человечества.

Эти знания сокрыты чаще всего в символах, образах, цифрах и буквах. По данным Печенкина [9], русский язык – один из универсальных языков, он является дешифровкой всех языков. У всех языков нашей Земли один источник, все они образовались от четырех базовых элементов (саль, бер, йон, рош) – диффузных звуковых комплексов. А это говорит о том, что в далеком прошлом (12000… 13000 лет назад) существовала великая цивилизация на том месте, где сейчас находится Северный полюс. По данным многих исследователей [2, 5, 6, 10, 11] эти земли и цивилизацию называли Гипербореей. Гиперборея имела свой язык. Перед надвигающейся катастрофой племена этой цивилизации направились на юг.  Разделившись на четыре группы на территории настоящей России эти племена, затем, из-за частых катаклизмов разошлись тремя ветвями на юг, а четвертая ушла в Европу, разделившись в дальнейшем ещё на несколько ветвей.

На новом месте язык разных ветвей стал трансформироваться и претерпевать изменения. И чем дальше друг от друга  уходили люди, тем сильнее изменялся язык, хотя кое-какие общие корни, схожие образы мы обнаруживаем в современных языках. Таким образом, можно предположить, что с наших территорий произошло расселение по всему миру  и руссы являлись прародителями всех языков. Эту точку зрения подтверждают исследования [12] по воссозданию ВсеяСветной Грамоты русичей.

Таким образом,  еще раз можно сказать о единстве культур всего человечества. О единстве высших нравственных приоритетов, которые незыблемы и, благодаря которым, человечество продолжает жить на Земле испокон веков, и о которых необходимо вновь вспоминать, в период хаоса, бифуркации и флуктуаций системы (говоря языком синергетики). Именно в такие времена устойчивость системы, устойчивость самой жизни на Земле, зависит от внутренней самоорганизации, как отдельно взятой личности, так и общества в целом.

Каковы же эти базовые принципы нравственности? Они сохранены в памяти народа и в духовных центрах мира. Одним из таких центров является ашрам Сатья Саи Бабы в Путтапарти на юге Индии. Здесь создан оазис ведической культуры в современном мире. В школах, колледжах и университете  наряду со светскими науками изучают древневедические пураны, сутры, древний эпос Махабхарата с глубоким проникновением в природную суть  приверженности высшим человеческим нравственным качествам: САТЬЯ – приверженность истине, ДХАРМА — служению, ПРЕМА —  любви, ШАНТИ – миролюбию и АХИМСА — ненасилию. Каждое из этих качеств развивает в человеке духовную силу, веру в себя, в свое высшее предназначение. Общая атмосфера ашрама и города в целом напоминает одновременно и детские сказки, и пионерский лагерь и фантастический рай. Люди со всего земного шара мирно общаются, совершают ритуалы, песнопения. Занимаются йогой и другими практиками самосовершенствования.  При этом могут пользоваться всеми современными техническими средствами: интернетом, кафе и рестораны, мобильным транспортом. Однако у всех приезжающих в этот город людей есть одно желание – увидеть настоящее чудо нашего времени – аватара Сатья Саи Бабу и получить его благословление.

Несмотря ни на какие катаклизмы, город Саи процветает, строятся новые дома, водопроводные системы. В школах бесплатное обучение и бесплатное здравоохранение для малообеспеченного населения. Сам аватар – это воплощение преданности своего служения людям и особенно бедным, заблудшим душам. Его называют Нараяной – богом обездоленных. На своих даршанах,  когда он приезжает в мандир, или другое место для встречи с людьми, всегда раздаются подарки. Это и материализованные колечки, цепочки, и необходимые в быту вещи – сари, одеяла и т.д., но это только часть айсберга. Основной подарок Саи – это ваше собственное самораскрытие. Познание естественной внутренней сути вещей и явлений.  Многие ведущие специалисты, бизнесмены, деятели культуры и политики, а также ученые   со всего мира стремятся или пройти обучение в Школах Сатьи, или поработать в его научном и медицинском центрах. Ежегодно в Путтапарти проходят Всемирные конференции по образованию в новом веке.

Автору посчастливилось  присутствовать  на  последней конференции в июле  этого года, с 18 по 22 июля. На ней выступали представители практически всех континентов нашей планеты, которые активно проводят в жизнь принципы по формированию  сознательного отношения людей к сохранению приверженности высшим нравственным принципам. Для этого разрабатываются обучающие курсы, технологии, практики. Достаточно сказать, что в таких школах резко увеличивается успеваемость учащихся, улучшается моральный климат и  их здоровье. На этой конференции аватар выступил с несколькими докладами: 1 – «Живите идеальной жизнью  и служите примером для других людей»; 2 – «Развивайте качества, находящиеся в вашем сердце, и объединяйтесь»; 3 – «Любовь – это истина! Истина – это любовь!! Живите в любви!!!»

В заключении,  сопоставляя все выше изложенное, хочется сказать, что мы живем в удивительное время, время которое позволяет нам познать нас самих, раскрыть наши внутренние резервы и глубже узнать природу мироздания. Ибо только на переломе времен создаются условия, которые требуют от человека самораскрытия, самоорганизации, силы духа. И в помощь человеку в это время приходит опыт всех поколений и великих душ, которые хранят Жизнь.  Необходимо обратиться к памяти предков, записанных в святых писаниях и манускриптах, к традиции народа, и постараться органически вписать современные технологии  в общие законы мироустройства. К таким устройствам мы относим новейшие разработки в области информационных технологий, пространственных структуризаторов,  низкочастотных электроимпульсных генераторов, которые базируются на древних сакральных принципах, аналогично русским рунам, мандалам, орнаментам, молитвам, ритуалам. Как показывают исследования, они шифруют витальные вибрации святых мест Земли, мест силы. Как, например, орнаменты одежды древнерусских крестьян, заклинания знахарей и молитвы староверов. Об этих технологиях, говорилось в более ранних наших работах.

В этой статье нам хотелось показать, что время  «икс»   определено, и необходимо от слов переходить к конкретным делам. Менять приоритеты в образовании, раскрывать истинную природу вещей, которые помогают  не только зарабатывать себе на жизнь, а формируют истинный характер, возможность к самореализации в единстве со всем миром и природой в целом.

 

Список литературы:

  1. Е.И.Рерих. Грани Агни Йоги. Т.1-13.- Новосибирск: ППК «Полиграфист», 1993.
  2. Г.Хэнкок. Следы богов.- М.: Изд. «Вече», 1997.
  3. Д.Мельхиседек. Древняя Тайна Цветка Жизни. Т.1,2.- Киев: «София», 2003.
  4. Б.Фрисселл. В этой книге нет ни слова правды, но именно так все и происходит.- Киев: «София», 2001
  5. Е.П.Блаватская. Тайная Доктрина. – Смоленск: РИЦ «ТОК», 1993.
  6. Е.П. Вселенский. Тайна великих пирамид и сфинкса раскрыта. –М.: Изд. «Велигор», 2004.
  7. Х.Аргуэльс. Фактор Майя.- Киев: «София», 1996.
  8. М.Нейл. Эфемериды на 1900-2000 и 2000-2050 гг.
  9. А.И.Печенкин. Тайны русского алфавита. Нумерология. -М.: Изд.АСТ, 2005.
  10. Ф.Ханцеверов. Эниология. Т.1,2,3. – М.: МАЭН, АНМ, 1999 г.
  11.  В.А.Чудинов. Русские Руны. 2006.
  12. Лукоморье и ВсеяСветная Грамота. – Балабаново, «Библиотека Великого Посвящения», 2005.