Центр современной практической философии. Проект доктора философских наук Андрея Геннадьевича Мясникова и Пензенского отделения Российского философского общества

Предисловие главного редактора

Нашему отделению 11 лет!

Много это или мало − пока трудно судить, время покажет. Но первый юбилей уже наступил, и мы встречаем его выходом третьего Вестника. Этот Вестник  собирался труднее и дольше, чем первые два. На то были самые разные причины: и социально-экономические, и политические, и сугубо личные. Главной же причиной я считаю затянувшийся процесс присоединения Пензенского педагогического университета к классическому государственному университету. Для многих наших коллег эта неопределённость была дестабилизирующим фактором, который тормозил научную работу. Но теперь всё позади, присоединение свершилось, и базой нашего философского отделения теперь стал Пензенский государственный университет.

Подводя некоторый итог прошедшему десятилетию, хочу отметить, что философская наука в России находится в очень непростом положении. Резкое сокращение часов на преподавание философии привело к сокращению числа преподавателей и сокращению кафедр философии. В нашем городе осталась только одна кафедра философии, в ПГУ, в остальных вузах они были объединены с другими гуманитарными кафедрами. Хотя процесс и неизбежный (в связи с сокращением часов), но, в общем-то, малоприятный.

Философам придётся ещё серьёзно потрудиться, чтобы доказать российскому обществу свою полезность и востребованность в новых социально-экономических и политических условиях.

Во времена жёсткого социального прагматизма голос философии трудно услышать, но именно он становится нужным для тех, кто уже насытился попкорном и мыльными операми, детективами и компьютерными играми. Жёсткая борьба за существование порождает цинизм и  своекорыстие, ограничивает жизненный мир человека, но разум не может довольствоваться только материальными интересами, он будет искать большего.

Что может дать философия современному человеку? На этот вопрос отвечают многие авторы нашего Вестника, они дают свои ответы, делятся своими размышлениями и научными открытиями.

Надеюсь, что этот третий Вестник будет интересен многим читателям, и послужит великому делу развития философской культуры в нашем родном Пензенском крае.

 

 

 

председатель Пензенского отделения  РФО

         д.ф.н., профессор А. Г. Мясников